Accueil   Les infos locales Visites L'agenda Vos annonces Au cinema
Bons de réductions Boutiques Professionnels Sortir Restauration Hébergement Adresses Utiles
Les
Progr.
Télé
Moteur
de
Recherche
Recettes
de
Cuisine

Le
Trafic
Routier

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Mairie Santé Transport Education Associations Liens
Liens Utiles

Le 112
Le numéro d'appel d'urgence en Europe

le 112 est le numéro pour les appels d'urgence dans tous les pays de Union Européenne. le 112 est utilisable depuis les postes de téléphone fixe, les téléphones portables et les opérateurs voix sur IP comme la téléphonie sur ligne ADSL. La géolocalisation des appels depuis les mobiles et le support des différentes langues restent insuffisants dans plusieurs pays de l'UE. Un téléphone mobile peut être utilisé pour joindre le 112 sans avoir préalablement entré le code PIN et même si le téléphone n'est pas équipé d'une carte SIM. Le 112 est disponible dans le monde entier sur les réseaux de téléphonie mobile.

En France, le 112 redirige sur les numéros 15,17,18,115 et 119. Liste résumée pour tous les pays.

Le 116 000 est une ligne d’assistance téléphonique dans toute l'Europe pour signaler la disparition d'un enfant. Le service sera utile aux parents qui perdent un enfant au cours d’un voyage dans un autre pays de l'UE. Opérationnel début février 2007. Vous pouvez aussi consulter le site Internet du 116 enfant disparu.

Les numéros pour les urgences
en France

Pompier - Incendies, fuite de gaz, accidents et urgences médicales. Signaler une situation dangereuse. ................................................. 18
SAMU - Urgences médicales, détresse vitale. Le Samu traite aussi les demandes de transport ambulancier et de soins vers les permanences. ................................................. 15
Police secours ou gendarmerie ................................................. 17
Allo enfance maltraîtée 119
Enfants Disparus 116
Samu Social - Secours aux sans abris Numéro national départementalisé 115
Numéro d'appel d'urgence SMS Fax pour les personnes muettes, malentendantes 114
Centre anti-poison Paris : 01.40.05.48.48
SOS Médecin 24H/24 En 2008, le 3624 remplace le 0820.33.24.24 - Paris/ RP 01.47.07.77.77
Secours en mer 1616 par portable ou canal VHF 16 en mer.
Donner une alerte.
Violence conjugale : Numéro de téléphone pour les victimes et les témoins de violences conjugales. Femmes battues. 3919du lundi au samedi de 8h à 22h, de 10h à 20h les dimanche et jours fériés.
Ecoute violences conjugales : Violences psychologiques et physiques. 0800 30 030du lundi au samedi de 9h à 20h.
Allô Escroquerie 0.811.02.02.17
Allô Service Public - service de renseignement administratif interministériel 39.39
Voir plus bas dans cette page les numéros de téléphone
pour contacter d'autres services d'assistance téléphonique

Les renseignements téléphoniques en France
les numéros à préfixe 118

Le 3 Novembre 2005, les nouveaux numéros de renseignement téléphonique à 6 chiffres commençant par 118 sont entré en service pour se substituer au 12, numéro historique des renseignements téléphoniques de l'opérateur national de téléphonie France Telecom. L'ARCEP (Autorité de Régulation des Communications Electroniques et des Postes) ex-ART a ainsi distribué par tirage au sort plus de 50 numéros commençant par 118. Pas moins de 27 opérateurs téléphoniques et annuairistes étaient sur les rangs pour prendre la reléve du 12 qui a définitvement fermé en Avril 2006.

Voici quelques liens utiles sur les services du 118 et les sociétés proposant des renseignements téléphoniques vocaux en France.

Le découpage régional français

Les numéros de téléphones français (en métropole) ont 8 chiffres.
Le premier chiffre est toujours le 0 suivi de l'indicatif de zone géographique :
Les 5 zones géographiques
  • Paris + Ile de France : 1
  • Nord Ouest : 2
  • Nord Est :3
  • Sud Est : 4
  • Sud Ouest : 5

Exemple pour un numéro parisien :

      01.XX.XX.XX.XX
indicatifs telephoniques régionaux en France

Les appels internationaux

Pour appeler l'étranger à partir de la France, la commutation automatique vers l'international est réalisée en composant le code de sortie (00) suivi de l'indicatif du pays (code d'entrée). Composez ensuite le numéro de votre correspondant. Malgré les efforts de normalisation de l'Union internationale des télécommunications, l'utilisation du 00 pour obtenir les communications internationales n'est pas utilisé par tous les pays. Pour appeler la France depuis l'étranger : composez le code pour l'international (généralement le 00) puis l'indicatif de la France (33) puis le numéro de votre correspondant sans le zéro qui précéde l'indication de zone régionale.

Exemple pour appeler un numéro parisien depuis l'Allemagne :

      00 - 33.1.XX.XX.XX.XX

Le décalage horaire entre pays



Services d'assistance téléhonique pour la France


Urgence Psychiatrique RP 01.45.65.30.00
Croix Rouge 0800.858.858
Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels 0800.05.1.2.3.4 - Gratuit 24H/24
Jeunes Violence écoute 0800.20.22.23
Ecoute, sexualité, contraception 0.800.803.803
Cap écoute jeunes en souffrance 0.800.33.34.35
Fil santé jeunes 0800.23.52.36 ou 3224
Viol Femme Informations 0800.05.95.95
SOS Inceste, viol familial 04.76.47.90.93
SOS femme battue 01.30.63.82.50
SOS Enfants Disparus 0810.012.014
SOS Bizutage 0800.55.55.00
SOS homophobie 0810.108.135
Contraception, IVG, MST conseils 0820.331.334
Drogue, Tabac, Alcool Info Service D.I.S. 113 - 0800.23.13.13
Tabac Info Service 39.89
Alcooliques Anonymes 01.43.25.75.00 24H/24
Ecoute Alcool 0811.91.30.30
Ecoute Canabis 0811.91.20.20
Discriminations raciales. Victimes/témoignages 114
SOS Racisme 01.40.50.34.34
Suicide écoute 01.45.39.40.00
SOS suicide 01.40.50.34.34
SOS Dépression 01.40.47.95.95
Addiction aux jeux d'argent : SOS Joueurs 0810.600.115
Solitud'écoute 0800.47.47.88
SOS amitié 01.42.96.26.26
Sida Info Service 0800.840.800 - 24H/24
Sida Info Droit 0801.636.636
VIH info pour les soignants 0.801.630.515
Ligne de Vie (accompagnement VIH) 0.801.037.037
Ecoute Cancer (la Ligue) 0810.810.821
Hépatites Info Service 0800.845.800
Maladies Rares Info Service 0810.63.19.20 du Lundi au Vendredi de 9h à 18h
SOS Chéque volé ou perdu - CNACPV (24h/24) 08.92.68.32.08
SOS Carte Bleue/Visa/Eurocard/Mastercard volée ou perdue - Groupement des Cartes Bancaires (24h/24) 08 92 69 08 80
TDF - Réception TV et radio 0810.01.11.21
Horloge parlante 3699
Help - English speaking in France


01.47.23.80.80
 
 
 
 
 
 
Espace client I Votre publicité sur le site I Contactez nous I Mentions légales I Site map I Recrutement I Copyright AD Com I